Лондон: украинские художники на аукционе Phillips

В понедельник, 13 апреля, в Лондоне прошли торги Under the Influence аукционного дома Phillips, по традиции представляющие в основном поколение молодых, но уже влиятельных художников, а также малоизвестные работы именитых авторов.

Среди проданных работ – 6 украинских лота. Работа Виктора Сидоренко из серии «Левитация», хорошо известной международным коллекционерам, была куплена за $15 500. Картина Юрия Соломко «Лондон G8» ушла с молотка уже за $11 800. Такую же цену – $11 800 – выручили за картину Александра Животкова из цикла «Дороги. Направление северо-восток». Молодой художник Роман Минин представил на этих торгах два лота в характерной для него тематике шахтерского Донбасса: живопись «Комплекс полноценности» куплена за $3 650, а небольшая пластика «Клетка» – за $1 300. Эзотерическая живопись художницы Taisha 3.14 «По трое нельзя-2» была приобретена за $3 650.

Юрий Соломко. “Лондон G8”
Виктор Сидоренко “Левитация”
Александр Животков. “Дороги”
Роман Минин. “Клетка”
Taisha 3.14 «По трое нельзя-2»

В целом, торги Phillips Under the Influence прошли более успешно для молодых художников – среди топ-лотов аукциона оказались работы современных абстракционистов из поколения «30-летних».

Галина Браиловская

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *