Художники Украины ХІХ – начала ХХ вв

АЛИСОВ Михаил Александрович

БАШКИРЦЕВА Мария Константиновна

БЕРКОС Михаил Андреевич

(3 сентября 1861, Одесса — 20 декабря 1919, Харьков)
Украинский художник-пейзажист, педагог. Учился в Петербурге в Академии художеств у М.К. Клодта и В.Д. Орловского, где достиг значительных успехов. Председатель Общества харьковских художников (с 1906), участник многочисленных выставок, в т.ч. Всемирной выставки в Париже в 1900 г. Испытал заметное влияние европейского импрессионизма.

БУРАЧЕК Николай Григорьевич

ВАСИЛЬКОВСКИЙ Сергей Иванович

ИЖАКЕВИЧ Иван Сидорович

(18 января 1864, Уманский уезд Киевской губ. – 19 января 1962, Киев)
Известный украинский живописец, график, автор иллюстраций к книгам классиков украинской литературы. Автор многочисленных картин, посвященных Тарасу Шевченко и его произведениям. Народный художник Украины (1951). Заслуженный деятель искусств УССР (1940).

КОСТАНДИ Кириак Константинович

КРЫЖИЦКИЙ Константин Яковлевич

ЛЕВЧЕНКО Петр Алексеевич

МУРАШКО Александр Александрович

(26 августа 1875, Киев — 14 июня 1919, Киев)
Известный украинский живописец, педагог и общественный деятель. Мастер портрета и картин бытового жанра, художник с европейской известностью. Племянник художника и педагога Николая Мурашко. Ученик Ильи Репина в ИАХ. Один из основателей и профессор Украинской академии искусств.

НИЛУС Петр Александрович

(20 февраля 1869, Подольская губ. (ныне Хмельницкая обл.) – 23 мая 1943, Париж)
Выдающийся южнорусский живописец и график, ученик К. Костанди и И. Репина. Становление его таланта прошло в Одессе, П. Нилус – один из  организаторов Товарищества южнорусских художников, член Товарищества передвижников. Его творчество эволюционировало от передвижнического социального реализма к импрессионизму и романтическому модерну.

НОВАКИВСКИЙ Олекса (Новаковский Алексей Харлампиевич)

(14 марта 1872, Подольская губерния, Российская империя  – 29 августа 1935, Львов, Польша)

Украинский живописец и педагог. Яркий последователь импрессионизма и постимпрессионизма в украинской живописи, один из лидеров художественного процесса в Галичине. Основал во Львове художественную школу. Во Львове открыт мемориальный дом-музей художника.

ОРЛОВСКИЙ Владимир Донатович

(1.02.1842, Киев – 1914, Италия)
Живописец, один из основателей украинского реалистич��ского пейзажа.
Родился и вырос в Киеве, всю жизнь не прерывал связи с Украиной и часто приезжал сюда работать, а в 1886 г. вернулся в родной город.

ПИМОНЕНКО Николай Корнилович

(9 (21) марта 1862, Киев — 26 марта (8 апреля) 1912, Киев)
Выдающийся украинский живописец, мастер жанровой живописи. Педагог. Академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок, Товарищества южнорусских художников.

ПОПОВ Александр Андреевич

ПОХИТОНОВ Иван Павлович

(27 января 1850 г., Херсонская губерния  – 23 декабря 1923 г., Брюссель)
Украино-русско-франко-бельгийский художник, мастер пейзажа, миниатюрист. Член «Товарищества передвижников».

СВЕТЛИЦКИЙ Григорий Петрович

(15 сентября 1872, Киев – 28 июля 1948, Киев)
Первый народный художник Украины (1946). Учился в Киевской рисовальной школе Н.Мурашко и в Академии художеств в Петербурге у И.Репина, Н.Кузнецова, А.Куинджи. Мастер поэтического пейзажа, любимый мотив – лунная ночь. Также создавал жанровые картины, портреты.

СВЕТОСЛАВСКИЙ Сергей Иванович

(6 октября 1857, Киев — 19 сентября 1931, Киев)
Выдающийся украинский живописец-пейзажист, мастер колорита. Был членом Товарищества передвижников. Большая часть работ посвящена природе Украины, видам Днепра, Киева. Создавал пейзажи с жанровыми и анималистическими сценами.

СТИЛИАНУДИ Александр Николаевич

(27 января 1868 г., Одесса – 4 декабря 1948 г., Одесса)
Живописец, педагог. Яркий представитель южнорусской школы живописи, секретарь правления Товарищества южнорусских художников. Один из создателей Общества им. К. Костанди в Одессе (1922 г.).

ТРУТОВСКИЙ Константин Александрович

(28 января 1826, Курск – 17 марта 1893, Курская губерния)
Украинский и русский жанровый живописец, иллюстратор книг русских и украинских писателей, акварелист. Академик Императорской Академии художеств. Вырос в имении отца на Харьковщине, и жизнь украинского села навсегда стала одной из основных тем его картин и рисунков. Отличался чрезвычайной плодовитостью в творчестве, был очень популярен при жизни.

ТРУШ Иван Иванович

(17 января 1869, нын. Львовская область — 22 марта 1941, Львов)
Живописец-импрессионист, мастер лирического пейзажа и портретист, художественный критик и организатор художественной жизни в Галиции.

ШЕВЧЕНКО Тарас Григорьевич

(9 марта 1814, село Моринцы, ныне Черкасская область – 10 марта 1861, Петербург)
Великий украинский поэт и художник. Основоположник реализма в украинской живописи. Ученик Карла Брюллова, живописец и график, мастер офорта. Академик гравюры Императорской Академии художеств. Автор портретов, пейзажей и жанровых композиций.