Киев: живопись Петра ЛЕБЕДИНЦА

В киевской галерее«НЮ АРТ» по 24 января продолжает работу персональная выставка известного украинского современного живописца  Петра Лебединца.

По словам автора – “живопись – есть путь интуитивного познания, которое проходит через призму эмоционально-ассоциативного восприятия, стремясь освободиться от подчиненности предметного мира. Выразительная сила цвета, как основного элемента, всегда будет скрыта от нашего сознания и может быть воспринята только через интуицию. Смысл живописи скрыт в ней самой.

Отсюда законы цвета, процессы цветопостроения – вневременные, безграничны и неисчерпаемы. Живопись признана реализовать иллюзию через цвет в некую гармонию, как возможность постижения высшей нематериальной сущности материи”.

В работах Лебеденца заметен четкий отход от традиционных законов цветовых отношений и принятого цветового синтаксиса, его энергичный колорит – ярко выражает собственное эмоциональное состояние в глубинных процессах бытия.

Художник солидарен с одной из форм абстрактного-экспрессионизма – живописью цветового поля и европейским ташизмом, используя однородные и близкие по тональности цвета, наложенные пятнами или размазанные по холсту, создавая площади непрерывной поверхности для причудливой пластической игры.

Биографическая справка

Петр Лебединец (род. 1956 г.) – украинский художник, абстракционист, лауреат многих выставок и фестивалей.
Обучался в Киевском государственном художественном институте у В. Шаталина. С 1985 года участвует в городских, республиканских и международных выставках.
Его работы представлены в Национальном Художественном Музее Украины, Киевском национальном музее русского искусства, Венском музее истории искусств и многих других музеях нашей страны и зарубежья.
Петр Лебединец живёт и работает в Киеве.

Адрес: Украина, Киев,ул. Грушевского, 28/2
Телефон:(044) 531-95-56; (044) 531-95-59