Киев: эмальерное искусство

Музей продолжает традицию творческого содружества с ведущими современными художниками ювелирного и эмальерного искусства Украины. Идейным вдохновителем и инициатором проведения выставки является известный киевский ювелир и эмальер, член Национального союза художников Украины, участник международных симпозиумов и выставок Виталий Хоменко.

Произведения, представленные на выставке, оригинальные по стилистическому и образно-пластическому решению, интересны широтой ассоциативности и тематического диапазона.

Элитное по своей сути, технологически сложное и самобытное в изобразительных проявлениях эмальерство в рамках экспозиции демонстрирует широкий диапазон от традиции: финифть и перегородчатые эмали И.Юркова (Хмельницкий) – до актуальных экспериментов Устима и Олеси Федько (Киев); классические поединения сюжетов и техник М. Николаева (Киев) и экспрессии живописной эмали в работах С.Юшкова (Днепропетровск).