Киев: эмальерное искусство

Источник: http://www.mundm.kiev.ua

Киев:  эмальерное искусство

Музей продолжает традицию творческого содружества с ведущими современными художниками ювелирного и эмальерного искусства Украины. Идейным вдохновителем и инициатором проведения выставки является известный киевский ювелир и эмальер, член Национального союза художников Украины, участник международных симпозиумов и выставок Виталий Хоменко.

Бородай А.А. (Киев). «Два ангела». 2010. Медь, эмаль
Вольский С.Ф. (Львов). «Майдан». 2014. Медь, эмаль

Произведения, представленные на выставке, оригинальные по стилистическому и образно-пластическому решению, интересны широтой ассоциативности и тематического диапазона.

Зенькова М., Рындак Д. (Киев). Композиция «Метаморфозы». 2014. Медь, живописная эмаль
Юшков С. А. (Днепропетровск). «Код небес – 2», 2007. Медь, дерево, эмаль; энкаустика

Элитное по своей сути, технологически сложное и самобытное в изобразительных проявлениях эмальерство в рамках экспозиции демонстрирует широкий диапазон от традиции: финифть и перегородчатые эмали И.Юркова (Хмельницкий) – до актуальных экспериментов Устима и Олеси Федько (Киев); классические поединения сюжетов и техник М. Николаева (Киев) и экспрессии живописной эмали в работах С.Юшкова (Днепропетровск).

Барбалат А.В. (Киев). «Эпоха рыб», 2014. Сталь, медь, кубический цирконий; перегородчатая эмаль
Колечко Т.Н. (Киев). Иконы «Богородица Умиление» и «Архангел Михаил». Медь, эмаль, дерево.
Николаев М.В. (Киев). «Гея», «Марс», «Венера». 2014. Бронза, медь, эмаль
Николаев М.В. (Киев). «Мужское украшение исчезнувшей цивилизации». 2013. Медь, эмаль; патинирование
Федько У.В. (Киев). «Закрытые миры». 2014. Медь, эмаль
Юшков С. А. (Днепропетровск). «Субботний вечер», 2008. Медь, дерево, эмаль; энкаустика