История создания логотипа к 200-летию со дня рождения Шевченко

Пятница, 07 марта 2014

По материалам: uaparty.com, uk.wikipedia.org

История создания логотипа к 200-летию со дня рождения Шевченко

Автор официального логотипа – победитель Всеукраинского открытого конкурса, учитель детской художественной школы из Тернопольщины Олег Шупляк.

Задолго до начала официальных мероприятий, еще в 2013 году, Министерство культуры Украины провело Всеукраинский открытый конкурс на лучший эскиз логотипа к празднованию 200-летию со дня рождения Кобзаря. В жюри входили несколько академиков, лауреаты Шевченковской премии и ряд государственных деятелей. После длительных дебатов утвердили эскиз Олега Шупляка, п��еподавателя  Бережанской художественной школы на Тернопольщине.

Проект О. Шупляка был самым лаконичным и выглядел максимально завершенным.   За это жюри присудило художнику премию в 20 тысяч гривен и вручило сертификат о том, что его рисунок будет официальным лого юбилея. Кроме основного логотипа, художником разработаны и дополнительные, вписанные в круг.

Великий гений украинского народа, поэт, художник, борец за общественные права и мыслитель, Тарас Шевченко, известен во всём мире. 2014-й объявлен годом Кобзаря в Украине, чествования пройдут на государственном уровне. Основной символ мероприятий – логотип, разработанный Олегом Шупляком.

Об авторе:

Олег Ильич Шупляк (род. в 1967 г.) – украинский художник, педагог. Член Национального Союза художников Украины (2000).

Закончил архитектурный факультет Львовского политехнического института (1991, ныне Национальный университет «Львовская политехника»).

1997–2001 – учитель изобразительного искусства в родном селе.

С 2000 – преподаватель рисунка и живописи Бережанской детской художественной школы.

Работает в области станковой живописи, реставрации, церковной росписи.

С 1990 – участник всеукраинских международных выставок;

персональные выставки: в городах Ноттингем (1993, Великобритания), Бережаны (2004), Киев – в Национальном музее Тараса Шевченко (2012).

Подробнее о художнике: http://arts.in.ua/artists/MrOlik/