Лондон: выставка уроженки Украины в Тэйт-модерн

Пятница, 17 апреля 2015

Лондон: выставка уроженки Украины в Тэйт-модерн

В знаменитой лондонской галерее Тэйт-модерн открылась ретроспективная выставка известной французской художницы-абстракционистки, уроженки Полтавщины, Сони Делоне (1885-1979).

Лондон: украинские художники на аукционе Phillips

Среда, 15 апреля 2015

Лондон: украинские художники на аукционе Phillips

В понедельник, 13 апреля, в Лондоне прошли торги Under the Influence аукционного дома Phillips, по традиции представляющие в основном поколение молодых, но уже влиятельных художников, а также малоизвестные работы именитых авторов.

В Музее Прадо можно потрогать шедевры руками

Четверг, 09 апреля 2015

В Музее Прадо можно потрогать шедевры руками

Небольшая, но крайне необычная экспозиция «Прикосновение к Прадо» была разработана специально для плохо видящих и слепых посетителей.

Christie’s выставит на торги картину Пабло Пикассо

Воскресенье, 05 апреля 2015

Christie’s выставит на торги картину Пабло Пикассо

Аукционный дом Christie’s 11 мая выставит на торги в Лондоне картину Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия „О“)» за $140 млн.

Картини без облич у Національній портретній галереї Лондона

Воскресенье, 29 марта 2015

Картини без облич у Національній портретній галереї Лондона

У Національній портретній галереї Лондона триває перша виставка портретів без облич. В ній демонструється серія абстрактного живопису Джека Сміта.

Неизвестный рисунок Ван Гога будет представлен на выставке в Бремене

Среда, 11 февраля 2015

Неизвестный рисунок Ван Гога будет представлен на выставке в Бремене

Неизвестный портрет Ван Гога был обнаружен в альбоме чертежей его друга, французского художника Эмиля Бернара (Emile Bernard, 1868-1941).

ГЕРОЇ. СПРОБА ІНВЕНТАРИЗАЦІЇ. 17 грудня 2014 – 29 березня 2015

Вторник, 16 декабря 2014

ГЕРОЇ. СПРОБА ІНВЕНТАРИЗАЦІЇ. 17 грудня 2014 – 29 березня 2015

Національний художній музей України, Goethe-Institut в Україні у співпраці з ICOM України представляють українсько-німецький художній дослідницький проект. Куратори: Міхаель Фер (Берлін), кураторська група НХМУ.

ВРУЧЕННЯ ПРЕМІЇ МАЛЕВИЧА - 2014

Понедельник, 15 декабря 2014

ВРУЧЕННЯ ПРЕМІЇ МАЛЕВИЧА - 2014

12 грудня журі визначило Лауреата Премії Малевича-2014. Їм стала ЛАДА НАКОНЕЧНА (р.н. 1981) – володарка відзнаки «за проривні концепти» від  Києво-Могилянської бізнес-школи .

Бельгия-Люксембург: Проект «Альтернатива. Украина - реальность и будущее».

Вторник, 09 декабря 2014

Бельгия-Люксембург: Проект «Альтернатива. Украина - реальность и будущее».

Галерея «Мануфактура» и арт-центр Якова Гретера представили ряд проектов, открытых в городах - культурных центрах Европы.

Нидерланды: уникальная велодорожка, посвященная Ван Гогу

Четверг, 27 ноября 2014

Нидерланды: уникальная велодорожка, посвященная Ван Гогу

В Нидерландах в честь 125-летия со дня смерти Ван Гога создали световую велосипедную дорожку в стиле картин известного художника.

Париж: Музей Пикассо открывается после реконструкции

Суббота, 25 октября 2014

Париж: Музей Пикассо открывается после реконструкции

Музей Пикассо в Париже 28 октября вновь открывает двери для посетителей после реконструкции, которая длилась пять лет, обошлась в 22 миллиона евро и вызвала неоднозначную оценку в обществе.

Лондон: поздний Тёрнер в Галерее Тейт

Четверг, 09 октября 2014

Лондон: поздний Тёрнер в Галерее Тейт

В лондонской Галерее Тейт проходит выставка картин выдающегося британского живописца, мастера романтического пейзажа Джозефа Мэллорда Уильяма Тёрнера.

Осло: картина, считавшаяся подделкой, признана по��линником Рубенса

Четверг, 18 сентября 2014

Осло: картина, считавшаяся подделкой, признана подлинником Рубенса

Теперь Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло может гордиться собственным подлинником Рубенса.

Париж: ушла из жизни художница Екатерина Серебрякова

Вторник, 02 сентября 2014

Париж: ушла из жизни художница Екатерина Серебрякова

В Париже на 102-м году жизни скончалась художница Екатерина Серебрякова, младшая дочь Зинаиды Серебряковой.