Выставка работ Екатерины Кулиш в галерее «Телега»

Персональная выставка работ молодой днепропетровской художницы Е. Кулиш носит название «Ноктюрн».

Ноктюрн – так называют небольшие музыкальные пьесы лирического, мечтательного характера. Эти качества присущи картинам Екатерины Кулиш. Персонажи полотен, объединенных в единую серию, предстают перед зрителем в разных образах и настроениях, сохраняя женственность, доброту и наивность.

Об авторе. Екатерина Кулиш родилась в 1991 году в Днепропетровске. Училась рисованию в художественной школе, затем обучалась созданию анимационных фильмов, живописи на стекле и фотографии в киноцентре «Веснянка». В 2013 году закончила ДНУ им. О. Гончара по специальности «изобразительное искусство». Участница выставок различного уровня, международных пленэров, победитель всеукраинских и международных конкурсов.

На открытии выставки, говоря о том, что ее вдохновляет, художница сказала, что черпает новые темы во всем окружающем мире: в природе, общении с друзьями…

Общую лирическую атмосферу выставки отлично дополняют стихи молодой днепропетровской поэтессы Ольги Гаврилик. И хотя они не были написаны специально для этой экспозиции, организаторы выставки удачно подобрали стихотворные строки к каждой картине.

Ольга Гаврилик

Я не вижу своей границы

Мне не видно своей границы.
Только видно вдали зарницы.
Ночью темною мне не спится.
Сон покинул мои ресницы.

У меня есть клубок и спицы,
но в делах тех не мастерица.
Не вяжу я шарфы-рукавицы,
как прилежные выпускницы.

Может мне для вас извиниться?
Разложить всё и объясниться?
Перед важными преклониться?
Не ругаться и не материться?

Мне с такими не примириться.
Не прогибаться и не ложиться.
Мерзко так, что осталось спиться.
И понятно лишь единицам.

Не успели вдохнуть, изумиться.
Осмотреться и насладиться.
Дом-работа, кабак-больница.
Шагом меренным до гробницы.

Я не вижу своей границы.
Зато вижу глаза и лица.
Мне дороже звери да птицы,
Чем надутые господа и девицы.

Персональная выставка Екатерины Кулиш «Ноктюрн»

проходит в картинной галерее «Телега»,